Saison

2008-2009

  1. V
  2. V
  3. D
  4. V
  5. V
  6. D
  7. V
  8. V
  9. D
  10. V
  11. V
  12. V
  13. D
  14. V
  15. D
  16. V
  17. V
  18. V
  19. V
  20. V
  21. V
  22. N
  23. D
  24. V
  25. V
  26. V
  27. V
  28. V
  29. D
  30. V
  31. V
  32. V
  33. V
  34. V

Champion de France

Top 14, 1ᵉʳ.

Entraîneur Jacques Brunel, adjoint Bernard Goutta, adjoint Franck Azéma, président Paul Goze.

Saison historique : 7ème titre de champion de France. Victoire en finale contre Clermont 22-13 au Stade de France.

L'équipe de la saison 2008-2009
L'équipe de la saison 2008-2009Photo Tonton Jo
26
Joués
20
Victoires
1
Nuls
5
Défaites
615
Points pour
374
Points contre
+241
Différence
60/26
Essais pour/contre
8/2
Bonus off./déf.
92
Pts au classement

À domicile, 12 victoires, 0 nul, 1 défaite, 385 points pour 156. À l'extérieur, 8 victoires, 1 nul, 4 défaites, 230 points pour 218.

Le bilan est celui du championnat seul, comme le classement officiel ; chaque compétition porte le sien plus bas.

Les rencontres

Top 14

20 victoires, 1 nul, 5 défaites en 26 matchs joués, 615 points pour 374.

DateJ.RencontreScoreRésultat
26/08/2008J1USAPBrive34 – 18V
30/08/2008J2BourgoinUSAP16 – 22V
06/09/2008J3USAPStade Français11 – 26D
13/09/2008J4USAPBayonne38 – 10V
20/09/2008J5MontpellierUSAP3 – 5V
27/09/2008J6ToulouseUSAP30 – 20D
04/10/2008J7USAPToulon37 – 12V
25/10/2008J8USAPDax17 – 6V
01/11/2008J9Mont-de-MarsanUSAP7 – 31V
15/11/2008J10USAPBiarritz27 – 12V
22/11/2008J11ClermontUSAP29 – 9D
29/11/2008J12MontaubanUSAP6 – 9V
20/12/2008J13USAPCastres16 – 9V
04/01/2009J14BriveUSAP15 – 18V
10/01/2009J15USAPBourgoin40 – 14V
31/01/2009J16Stade FrançaisUSAP13 – 13N
21/02/2009J17BayonneUSAP19 – 13D
28/02/2009J18USAPMontpellier50 – 13V
06/03/2009J19USAPToulouse32 – 8V
14/03/2009J20ToulonUSAP29 – 32V
28/03/2009J21DaxUSAP13 – 16V
04/04/2009J22USAPMont-de-Marsan44 – 3V
17/04/2009J23BiarritzUSAP12 – 10D
25/04/2009J24USAPClermont20 – 16V
09/05/2009J25USAPMontauban19 – 9V
16/05/2009J26CastresUSAP26 – 32V

H-Cup

4 victoires, 0 nul, 2 défaites en 6 matchs joués, 154 points pour 120.

DateJ.RencontreScoreRésultat
10/10/2008Poule J1USAPBenetton27 – 16V
18/10/2008Poule J2OspreysUSAP15 – 9D
06/12/2008Poule J3LeicesterUSAP38 – 27D
14/12/2008Poule J4USAPLeicester26 – 20V
17/01/2009Poule J5USAPOspreys17 – 15V
24/01/2009Poule J6BenettonUSAP16 – 48V

Top 14, phase finale

2 victoires, 0 nul, 0 défaite en 2 matchs joués, 47 points pour 34.

DateJ.RencontreScoreRésultat
30/05/2009Demi-finaleUSAPStade Français25 – 21V
06/06/2009FinaleUSAPClermont22 – 13V

Les réalisateurs

1Jérôme Porical196 pts
2David Mélé66 pts
3Nicolas Laharrague65 pts
4Dan Carter45 pts
5Julien Candelon45 pts
6Christophe Manas35 pts
7Maxime Mermoz30 pts
8Philip Burger30 pts
9Steve Meyer29 pts
10Farid Sid25 pts

Les essais

1Julien Candelon9 essais
2Christophe Manas7 essais
3Maxime Mermoz6 essais
4Philip Burger6 essais
5Farid Sid5 essais
6Gerrie Britz5 essais
7David Marty4 essais
8Damien Chouly4 essais
9Henry Tuilagi3 essais
10Adrien Plante3 essais

Les plus utilisés

1Philip Burger32 matchs
2Jérôme Porical32 matchs
3Gerrie Britz31 matchs
4Jean-Pierre Pérez29 matchs
5Damien Chouly29 matchs
6Nicolas Durand29 matchs
7Guilhem Guirado28 matchs
8Guillaume Vilaceca28 matchs
9Julien Candelon26 matchs
10Kisi Pulu26 matchs

L'effectif44 joueurs

Les joueurs inscrits à l'effectif et ceux qui ont porté le maillot cette saison-là ; un match se compte comme sur la fiche du joueur, remplaçant non entré compris.

JoueurMTit.EPts
Perry Freshwater2112 (1 C)
Kisi Pulu2610
Guilhem Guirado2818315
Marius Tincu211515
Sébastien Bozzi227
Nicolas Mas2523 (17 C)
Rimas Alvarez-Kairelis2015 (2 C)
Gerrie Britz3118525
Olivier Olibeau241915
Guillaume Vilaceca2811
Grégory Le Corvec1211
Jean-Pierre Pérez2927 (6 C)
Damien Chouly2926420
Nicolas Durand2923210
David Mélé21866
Dan Carter5545
Gavin Hume1811113
Philip Burger3219630
Julien Candelon2621945
Farid Sid2218525
Jean-Philippe Grandclaude1611210
David Marty2219420
Maxime Mermoz2322630
Jérôme Porical32153196
Remy Alligier2
Romain Casals1
Florian Cazenave3
Sebastien Chobet1913
Cedric Coll13
Chris Cusiter1811
Charles Geli181210
Bertrand Guiry134
Nathan Hines1413
Nicolas Laharrague118265
Christophe Manas2119 (1 C)735
Steve Meyer7529
Joffrey Michel3
Ignacio Mieres22
Yannick Parent3
Adrien Plante2221315
Jerome Schuster153
Ovidiu Tonita12715
Henry Tuilagi1612315
Viliami Vaki127

Sources et arbitrages

Ce que cette page affirme vient d'une feuille officielle, sauf ce qui suit.